Поездка в Звёздный городок семьи Артёма Комарова

В рамках программы социальной ответственности ГК «Нордавинд» и компании  «СМАРТЕК СЕКЬЮРИТИ» состоялась экскурсия в  центр подготовки космонавтов г.Звёздный городок для семьи Артёма Комарова.

«Преодолевая пространство».
Маленькая повесть о большом Событии. 

Каждый из нас старше Артёмки в несколько раз...
Но, как и он, сегодня мы впервые увидели то место на Земле, где начинаются практически все полеты в космос. И это не Байконур, а всемирно известный маленький подмосковный Звёздный городок. Именно тут тренируются космонавты, многие из которых живут неподалеку. Мы, с героем многих наших статей, посвященных программе социальной ответственности двух компаний – ГК «Нордавинд» и «СМАРТЕК СЕКЬЮРИТИ», восьмилетним Артёмом Комаровом и его семьей – мамой Еленой и братом Никитой в яркий солнечный день прикоснулись к реальности космических будней. 

DSC_0198.JPG    DSC_0214.JPG

Посещение Звездного городка – это логическое завершение нашей почти двухлетней экскурсионной траектории: Планетарий – Музей космонавтики, где мы уже побывали все вместе. Артём никогда не полетит в космос, он даже никогда не сможет сделать самостоятельного шага по земле. Во всяком случае пока, при том уровне медицины, который есть сейчас на планете Земля. У мальчика сложнейшая врожденная миопатия, деформированы кости и внутренние органы, он не может самостоятельно сесть, его сердцу непросто работать, легким сложно дышать. Перед посещением Звёздного городка, узнав, что у Артёма постоянная тахикардия и врач-кардиолог порекомендовал его маме постоянно следить за работой его сердца. И под предлогом того, что все космонавты проходят обязательное медицинское обследование перед полётом в космос, мы подарили Комаровым кардиофлешку – прибор для индивидуального мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы и тут же в машине сняли показания и отослали данные на «КардиоОблако» врачу-кардиологу для расшифровки данных. Но мы и так видели как волнуется Артём перед посещением зала славы космонавтов – сердце нашего маленького друга билось, как птичка, пойманная в силки, пульс – 115 ударов в минуту, уровень стресса зашкаливает.

2016-08-19 13.14.53.jpg  Кардиофлешка.jpg

Почему же, когда смотришь на Артёма и общаешься с ним, нет гнетущего чувства безысходности, а есть ощущение легкости и полета? Полета души, смеха, радости? Наверное, именно это ощущение заставляет нас выбирать для него такие экскурсии – прикосновения к чуду звёзд. И Артём сам, как звёздочка - радостный и неунывающий, он с упоением показывает нам возможности своей новой электрической коляски, которая появилась у него совсем недавно – с помощью фонда «Вера» и неравнодушных людей, которые собрали 500 000 рублей для того, чтобы мальчик смог самостоятельно передвигаться. Он уже большой, окончил первый класс, в детской коляске, которую должна везти мама, не умещается, а руки у Артёмки слабые, ну никак ему не справиться с обычной инвалидной коляской. А тут – Чудо. Красная с желтым, с джойстиком и развивающая скорость 15 км в час, – настоящий звездолёт, а не машина! Для Артёма – это его персональный ракетоноситель, доставляющий мальчика-ракету к любой цели. Артем виртуозно управляет коляской, разворачивается на месте, газует, исполняет бамп-драфтинг, ухитряется проехать в любой дверной проем (если есть пандус) и даже подвозит на раме друзей! 

DSC_0183.JPG  DSC_0186.JPG  DSC_0205.JPG

Инженерные корпуса Звёздного городка - вот где простор! Пол ровный, места много – ну, модули космических станций, спускаемые аппараты и другие тренажеры стоят – но это ж объехать можно! Кругом много раз, наслаждаясь возможностью самому двигаться в пространстве, независимо ни от кого, куда хочешь, когда хочешь. Это же счастье! Понимаешь это только, когда смотришь на сияющие глаза Артёма, мальчика, который никогда не полетит к звездам...

DSC_0174.JPG


 

Другие новости

15 апреля 2024
Новая 5 Мп уличная поворотная IP-камера STC-IPM592...

Мощный инструмент для уличного видеоконтроля

10 апреля 2024
В ассортименте СПС Smartec появился пожарный дымов...

В исполнение с ИКЗ или с возможностью подключения ВУИ

8 апреля 2024
Линейку Smartec с «транспортным сертификатом 969» ...

Для объектов транспортной и городской инфраструктуры

1 апреля 2024
Новинка Smartec: 8-канальный IP-видеорегистратор S...

С поддержкой видео 4К и «бортовой» видеоаналитикой